Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Керамогранит в интерьере: преимущества и методы укладки

Керамогранит – плитка, полученная методом сухого прессования и обжигом при высокой температуре. В материале нет пустот, поэтому он очень прочный, долговечный, не впитывает влагу. Это достигается за счет добавления в состав полевого шпата, который при нагревании расплавляется, закрывает все микропустоты. Плитку выпускают разного размера и фактуры, ее укладывают на пол, кухонный фартук, стены. Материал имитирует камень (гранит, мрамор, малахит), но обходится дешевле и проще в монтаже.





Преимущества керамогранита

Технология производства обеспечивает керамограниту преимущества перед обычной плиткой:

  1. Долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. Керамогранит не стирается при интенсивной ходьбе в обуви, его можно укладывать в прихожей, коридоре, в холле, офисе. Он не бьется от падения на пол любых предметов, не боится перепадов температуры и влажности.

  2. Эстетический аспект: разнообразие текстур и оттенков. Керамогранит выпускают матовым, глянцевым, сатинированным, фактурным. При производстве плитка окрашивается во всей массе, поэтому со временем не выгорает, не меняет оттенок. Керамогранит имитирует натуральный камень, дерево, кирпич, бетон и другие материалы.

  3. Гигиеничность и легкость в уходе. В плитке нет пор, поэтому в нее не проникает влага, не въедается грязь, жир, не появляется плесень. Поверхность легко отчищается от любых загрязнений, поэтому подходит для кухни, ванной комнаты, прихожей.

Керамогранит подходит для жилых комнат, санузлов, неотапливаемых помещений (кладовая, балкон, тамбур). Плитка имеет точные геометрические размеры и ровные края, из нее можно выкладывать различные узоры. Кроме пола и стен, керамогранит используют для отделки подоконников, столешниц. Это безопасный материал, который не выделяет токсических компонентов даже при экстремальных температурах, не излучает радиацию.


Методы укладки керамогранита

Керамогранит можно укладывать разными методами. Сухой способ предполагает использование специальной основы – сухой стяжки, усиленной слоями ГВЛВ толщиной 10-12 мм. Для хорошей сцепки покрытие грунтуют, используют полимерный состав, который быстро твердеет. Пол перед монтажом должен быть ровным, но зато после укладки по нему можно ходить через 3 часа, делать затирку. Отдельные элементы можно легко снять. Этот метод используют для кухни, прихожей, лоджии.

Клеевой метод применяют при монтаже плитки на бетонную стяжку. Клей используют полиуретановый, эпоксидный или дисперсионный, его наносят на поверхность и керамогранит. Чем крупнее формат плитки, тем более пластичным, с высокой адгезией должен быть состав. Для укладки керамогранита на теплый пол применяют полиуретановый клей, поскольку он устойчив к действию тепла.

На раствор обычного состава керамогранит не рекомендуется укладывать, поскольку он не впитывает влагу. Необходимо использовать цемент с песком и полимерными добавками с высокой эластичностью, адгезией массы. Цемент подходит для пола с небольшими дефектами, ведь его можно укладывать толщиной до 3 см, одновременно выравнивая основание. Смесь продается в сухом виде, для замешивания достаточно добавить воды.





Рекомендации при укладке

Чтобы керамогранит прослужил долго, покрытие выглядело красиво, необходимо:

  1. Подготовить поверхность. Основание должно быть ровным, чистым. Все дефекты (выбоины, трещины) устраняют обработкой цементом, эпоксидным клеем, самовыравнивающей шпатлевкой. Керамогранит укладывают только на полностью сухой пол, при выполнении стяжки из цемента нужно дождаться его полного отверждения. Для лучшей адгезии применяют грунтовку. Она предотвращает слишком быстрое впитывание клея, раствора в пол.

  2. Выбрать правильный клей и затирку. Клей должен подходить под тип помещения, условия эксплуатации, размер плитки. Есть смеси для комнат с высокой проходимостью, влажностью, температурными колебаниями, плитки форматом более 40×40 см. Затирку подбирают в тон или контрастного оттенка. Пока смесь полностью не высохла, ее излишки удаляют губкой с большим количеством воды. После отверждения следы затирки смывают кислотными растворами.

  3. Учесть швы, их равномерное распределение. Керамогранит без расшивки швов лучше не укладывать, необходимо оставлять равномерные зазоры по 2-3 мм для хорошего схватывания затирки с краями плитки. Также швы компенсируют температурное расширение материала. Чтобы рисунок получился равномерным, используют выравнивающие разделители (не менее одного на каждые 50 см).

Керамогранит – прочный и долговечный материал для отделки квартиры, загородного дома. Чтобы он прослужил долго, важно соблюдать условия монтажа.