Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

От чего зависит цена ламината?

Несмотря на то, что большинство коллекций ламината визуально похожи, они могут отличаться по характеристикам, что, в свою очередь, может повлиять на срок эксплуатации ламината. От каждого из перечисленных ниже параметров зависит и цена покрытия. Чем более сложные технологии используются, чем больше материалов применяется для производства, тем выше конечная цена продукта.

Сколько стоит ламинат

Класс износостойкости. В соответствии с европейскими нормами весь ламинат проходит ряд испытаний: на абразивную устойчивость, сопротивление удару и т. д. После проведения каждого теста по наименьшему показателю определяется класс всего ламината. В наших магазинах представлены коллекции 31, 32 и 33 класса.

Толщина панели. Толщина панели влияет на ударопрочность, стойкость к вмятинам, стабильность геометрических размеров, звукопоглощение, теплоизоляцию, влагостойкость, надежность стыков замка. Толщина панели может варьироваться от 6 до 12 мм. Наиболее распространенной является толщина 8 мм. Чем толще панели (8, 10, 12 мм), тем лучше его показатели. Для жилых помещений вполне достаточно ламината толщиной 7-8 мм.

Цена ламината

Замковое соединение. Форма замка влияет на простоту и скорость укладки, стабильность геометрических размеров планки при длительной эксплуатации, долговечность замка, отсутствие щелей, прочность и плотность соединения панелей ламината. В современных коллекциях используется 2 основных типа соединений.

Поверхность. Ламинат может внешне имитировать практически любой материал за счет декоративного слоя. Для передачи эффекта натурального покрытия не всегда достаточно использование только рисунка. Для полноценной имитации породы дерева или иного материала необходимо придать поверхности ламината рельеф, соответствующий данной породе дерева. Рельеф поверхности вместе со скошенными кромками (фаской) придают ламинату оригинальный и изящный вид.

Типы поверхности можно условно разделить на следующие группы:

  • Тиснение, не совпадающее с рисунком (рустикальная, древесная и др.). Используется с рисунками, имитирующими породы дерева со слабовыраженным, ровным, однородным рисунком. Более бюджетное решение.
  • Тиснение, совпадающее с рисунком (синхронная и др.). Используется с рисунками, имитирующими породы дерева с ярко выраженным рисунком, для полноценной передачи через рельеф всех элементов рисунка и придает полу естественный вид. Более дорогой вариант.

Стоимость ламината

Размер планки. Для создания разных эффектов используются различные типоразмеры планок ламината.

  • Узкая планка (ширина ~130-160 мм). За счет ширины планки дополненной фаской на полу выделяется каждая планка и тем самым показать большее количество планок. Это позволяет зрительно увеличить объем в небольшом помещении.
  • Стандартная планка (ширина ~190 мм) — наиболее распространенный типоразмер, так как он оптимален зрительно.
  • Широкая планка (ширина ~ 240 - 320 мм). Удобство широкой планки состоит в том, что при сборке ламината получается наименьшее количество стыков. Кроме того, за счет ширины планки и меньшего количества стыков удается показать рисунок дерева на полу цельным, а не из узких полос.
  • Длинная планка (длина ~ 200 см). Удобство длинной планки состоит в том, что при сборке ламината получается наименьшее количество стыков. Кроме того, за счет длины планки достигается имитация половой доски.
  • Плитка. Для создания эффекта плитки производители ламината используют 2 типоразмера панелей.